Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 764

764
Schmalstich, C.
Handzeichnungen
Schätzung:
€ 400
€ 690

Schmalstich, Cl. - Folge von 14 erot. Orig.-Farbstiftzeichnungen. [Berlin] 1938.Jeweils mont. auf Kartonbll., in Lwd.-Album d. Zt. 4to.
Gekonnte erotische Zeichnungen in Bunt- und Bleistift, jeweils u. re. monogr. und datiert. Darstellungsgröße ca. 21 : 11 cm, Papierformat ca. 27 : 18 cm, auf leicht chamoisfarb. Zeichenpapier, jew. montiert auf dunkelgrünem Karton. - Der Komponist Clemens Schmalstich (1880-1960) war musikalischer Leiter der Elektrola-Gesellschaft und seit 1931 Professor an der Berliner Hochschule für Musik. 1938 erschien seine Oper 'Beatrice' und 1942 'Die Hochzeitsfackel'. Neben zahlr. Orchesterwerken, 2 Operetten und 3 Märchenspielen komponierte er u. a. auch zahlreiche Filmmusiken.

764
Schmalstich, C.
Handzeichnungen
Schätzung:
€ 400
€ 690