Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 687

687
Pückler-Muskau, H. L. H. v.
Aus Mehemed Ali's Reich (3 Bde.) + Semilasso in Afrika (5 Bde.). Zus. 8 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 445

[Pückler-Muskau, H. L. H. von], Aus Mehemed Ali's Reich (3 Bde.) + Semilasso in Afrika (5 Bde.). Zus. 8 Bde.. Aus Mehemed Ali's Reich. Vom Verfasser der Briefe eines Verstorbenen. 3 Bde.Stuttgart, Hallberger 1844.Etw. spät. HLdr. mit RSch. 8vo. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 386 S.; 2 Bll., 366 S., 1 Bl.; 2 Bll., 344 S.
Kainbacher I, 109. - Goedeke XIV, 719, 453. - Borst 2133. - Erste Ausgabe. - Bd. I: Unter-Ägypten. Bd. II: Ober-Ägypten. Bd. III: Nubien und Sudan. - Etw. stockfleckig, Titel mit Stempel. Kanten stellenw. beschabt. - Dabei: Ders., Semilasso in Afrika. Aus den Papieren des Verstorbenen. 5 Bde. Ebd. 1836. Lwd. d. Zt. 8vo. - Goed. XIV, 718, 449. - Borst 1804. - Ohne die Tafeln. Fehlt in Bd. III der Vortitel. - Erste und letzte Seiten etw. gebräunt und vereinz. leicht stockfleckig.

687
Pückler-Muskau, H. L. H. v.
Schätzung:
€ 150
€ 445