Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 59

59
Martin Luther
Teutsche Schriften.
Schätzung:
€ 500
€ 456

Luther, M., Deutsche Bücher und Schrifften ... aus denen Wittenbergischen, Jehnisch- und Eißlebischen Tomis zusammen getragen. Tl. I und II (von 9) in 1 Bd.Mit gest. Doppeltitel, 2 Titelvignetten und 28 Textholzschnitten. Altenburg, Fürstl. Sächs. Offizin 1661.Schwarzer Ldr. d. Zt. mit RVerg. und GGoldschnitt sowie goldgepr. Monogramm 'V.G.G.F.W.H.Z.S.I.C.V.B. - 1663'. Folio. 21 Bll., 932 S. (601-612 als Bll. num.); 6 Bll., 911 S.
Goedeke II, 151. - Knaake I, 32. - Graesse IV, 300. - Dritte, sog. Altenburger Gesamtausgabe. - Exemplar aus dem Besitz von Friedrich Wilhelm II. (1603-1669), Herzog von Sachsen-Altenburg. - Anfangs mit kl. Wurmspur, Doppeltitel knapp beschnitten. Deckel stellenw. beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstellen. Gut erhaltenes, innen sauberes Exemplar.

59
Martin Luther
Teutsche Schriften.
Schätzung:
€ 500
€ 456