Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 551

Michael Feicht - Farbnarbe II

551
Michael Feicht
Farbnarbe II
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 700
€ 3.450

Farbnarbe II
Öl auf Rupfen. 2001. Verso signiert, datiert und betitelt. 42 : 47.
Komposition in intensivem Blau. Die mit breitem Pinselstrich auf die unbehandelte Leinwand aufgetragene Farbe gewinnt durch ihre Pastosität fast reliefartigen Charakter. In einem an Fontana erinnernden Akt der gewollten Zerstörung durchstößt Feicht die Komposition und schließt in einem letzten Schritt die "Farbnarben" mit kompositorisch reizvollen Nähten wieder zusammen. - Rückseitig vom Künstler mit einer Leinwand hinterlegt. Tadellos.

551
Michael Feicht
Farbnarbe II
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 700
€ 3.450