Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 431

431
Britische Ansichten
Views
Schätzung:
€ 409
€ 317

Views (Einbandtitel). Album mit 117 Stahlstichansichten (Briefkopfillustrationen) aus Großbritannien und Irland. O. O. [um 1845]. HLdr. d. Zt. 8vo. 120 nn. Bll.

Schönes Album mit dekorativen Ansichten aus Llangollen, Denbighshire, Merionetshire, Snowdon, Carnarvonshire, Beaumaris, Conway, Holyhead, Dublin, Jersey, Southampton, Warwick, Leamington, Durham, Newcastle, Melrose, Edinburgh, Scarborough, Chester, Birkenhead, Liverpool, Birmingham, Cheltenham, Winchester u. a. Die zumeist ovalen Ansichten, überwieg. im Format ca. 11 : 16 cm., füllen die obere Hälfte der Albumblätter. 5 Bll. mit zeitgenöss. Eintragungen zu Lage und Geschichte der entsprechenden Ansichten, darunter Mount Orgueil, Jersey ("The view of Mount Orgueil Castle from the summit of the hill above Gronville is singulary noble and imposing ..."), Warwick Castle ("We entered the celebrated Castle at Warwick through a lofty gate which was opened to our knock ...") und St. Michael's Church, Coventry ("The old church ... is in the highest degree picturesque ..."). - Rücken berieben, ob. Kapital mit kl. Läsur, Ecken bestoßen.

431
Britische Ansichten
Views
Schätzung:
€ 409
€ 317