Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 853

Oleg Zinger - Stilleben mit Fisch

853
Oleg Zinger
Stilleben mit Fisch, 1987.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700
€ 575

Stilleben mit Fisch
Öl auf Lwd. 1987. Signiert und datiert. 46 : 55.
Neben der Portraitmalerei widmet sich Zinger intensiv der Gattung des Stillebens. In breiten Pinselzügen aufgetragene Farbbahnen lassen Konturen verschwimmen und Gegenstände als effektvolle Farbfelder erscheinen. Ähnlich der kubistischen Bildidee verwendet der Künstler die Simultanperspektive, setzt diese jedoch mit spielerischer Leichtigkeit um. - Tadellos.

853
Oleg Zinger
Stilleben mit Fisch, 1987.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700
€ 575