Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 566

566
Von Schlesien, 1785.
Schätzung:
€ 600
€ 512

[Klöber und Hellscheborn, K. L. von], Von Schlesien. Vor und seit dem Jar 1740. 2 Tle. in 1 Bd.Mit 1 gefalt. kolor. Kupfer-Karte und 1 gefalt. Stammtafel. Freiburg [d. i. Breslau, Korn] 1785.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. XL, 336 S., 543 S.
Holzmann/Boh. IV, 10934. - Weller, Druckorte I, 128. - NDB XII, 104: "Sein Meisterwerk". - Erste Ausgabe des Hauptwerkes des schlesischen Historikers. - Der erste Teil berichtet über die histor. Ereignisse bis 1740, der zweite Teil über die inneren Verhältnisse Schlesiens unter der Regierung Friedrichs des Großen. - Titel gestempelt, letzte 2 Bll. mit zahlr. Anmerkungen von alter Hand. Einbd. berieben, Kanten tlw. bestoßen.

566
Von Schlesien, 1785.
Schätzung:
€ 600
€ 512