Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 831

831
Hamburg
3 Bll.: Der Hafen beim Baumhause. Das Blockhaus. Die Elbe zwischen Hamburg und Altona.
Kolor. Stahlstich
Schätzung:
€ 200
€ 386

Hamburg - Hafen. -
3 Bll.: Der Hafen beim Baumhause. Das Blockhaus. Die Elbe zwischen Hamburg und Altona. Kolor. Stahlstiche tlw. mit Eiweiß gehöht, nach J. Sander von J. Gray und E. Grünewald bei Hoffmann und Campe, Hamburg um 1845. Bis ca. 26 : 34.
Reizvolle Ansichten vom Hamburger Hafen und der Elbe in schönem Kolorit. Jeweils mit reicher Personen- und Schiffsstaffage. Dargestellt sind Bürgersleute, Soldaten und Hafenarbeiter an Land und auf der Elbe sowie ankernde Segelschiffe. Tlw. mit Titel unterhalb der Darstellung. - Leicht stockfleckig und tlw. lichtrandig, 1 Bl. mit kleinem hinterl. Einriß, 1 Bl. verso umlaufend mit Montierungsresten. - Dabei: 1 Dublette.

831
Hamburg
Kolor. Stahlstich
Schätzung:
€ 200
€ 386