Auktion: 483 / Wertvolle Bücher nur Online am 28.05.2019 Lot 511

511
Jean-Baptiste Lully
Armide, 1725.
Schätzung:
€ 400
€ 33

Jean Baptiste Lully
Armide. Tragedie mise en musique. Nouvelle edition. Paris, Ballard 1725.

"Das vorletzte Werk des Meisters, das trotz seines künstlerischen Wertes und obgleich man es zu den besten Werken Lullys zählen muß, durchfiel, weil niemand wagte, einem Künstler zu applaudieren, der bei dem König in Ungnade gefallen war." (Kat. Wolffheim)

EINBAND: Zeitgenössischer Lederband mit Rückenvergoldung. Folio. 37,5 : 27,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit Holzschnitt.Titelvignette und 6 gestochenen Kopfvignetten nach J. V. Duplessis. - KOLLATION: 2 Bll., 188 S. gestochene Noten. - ZUSTAND: Tlw. gering stockfl. und gebräunt, Einbd. beschabt und bestoßen.

LITERATUR: Wolffheim II, 1476.

511
Jean-Baptiste Lully
Armide, 1725.
Schätzung:
€ 400
€ 33