Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 408

408
Weller, C. H.
Krankheiten des Auges.
Schätzung:
€ 350
€ 276

Weller, C. H., Krankheiten des Auges.. Mit 5 (4 kolor.) Kupfertafeln. Berlin, Schüppel 1830.HLdr. der Zt. mit etw. RVerg. 8vo. XXXII, 616 S.
Vgl. Hirsch/Hüb. V, 890; Callisen XX 1243/3336d. - Die von F. Guimpel gestochenen Tafeln zeigen eindrucksvolle Darstellungen von versch. Augenerkrankungen. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. Einband leicht berieben, vord. Außengelenk mit kleinerer Schabstelle.

408
Weller, C. H.
Krankheiten des Auges.
Schätzung:
€ 350
€ 276