Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 624

624
Rossmaesler
Preussen, Bd. I (Berlin1834, stockfl., beschädigt).
Schätzung:
€ 600
€ 527

Rossmaesler, (W. H.), Preussen in landschaftlichen Darstellungen, nach eigenen Zeichnungen in Stahl gestochen. Bd. I. (Gest. Titel: Die Provinz Pommern in landschaftl. Darstellungen, nach der Natur gezeichnet, gestochen und herausgegeben).Mit gest. Titel und 29 (von 35) Stahlstichtafeln von W. H. Rossmaesler. Berlin 1834.Lwd. d. Zt. 4to. 5 Bll., 42 S., 5 Bll.
Engelmann I, 799. - ADB XXIX, 268. - Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Putbus, Rügen (mehrf. die Stubbenkammer), Arkona, Vilm, Swinemünde, Cammin, Stralsund, Greifswald, Eldena, Stettin, Stargard, Colberg, Stolpe und Pyritz. - Mit vierfachem Subskribenten-Verzeichnis, darunter das preuß. Königshaus, W. von Humboldt und die königl. Porzellanmanufaktur zu Berlin. - Stockfleckig, Buchblock angebrochen, 1 Tafel gelöst. Einbd. verblichen und bestoßen.

624
Rossmaesler
Schätzung:
€ 600
€ 527