Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 774

774
Konvolut
Ca. 67 Bll. Ansichten., 1778.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 190

Konvolut - Middleton. -
Ca. 67 Bll. Ansichten. Kupferstiche (6 kolor.) aus System of geography von C. Middleton, London 1777/78. Gr.-4to.
Umfangreiche Sammlung von Ansichten, Kostüm- und Tierdarstellungen und Szenen aus dem Leben der Eingeborenen aus Afrika, Rußland, Japan, Indien, Grönland, Amerika, Italien, Frankreich u. a. Die Darstellungen teils mit Zierrahmen, jew. mit Titel und kurzem erklärendem Text in der Platte unterhalb der Darstellung. - Ca. 18 Dubletten. - Unterschiedl. gebräunt, teils mit kl. Randläsuren. - Dabei: 6 Bll. Kupferstiche überw. aus History of London von W. Harrison, London 1775/76.

774
Konvolut
Ca. 67 Bll. Ansichten., 1778.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 190