Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1204

1204
Album amicorum
Harz, Stammbuch.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Harz, Stammbuch.. Stammbuch der Sofie Jobst. 17 Bll. mit 11 Eintragungen aus den Jahren 1815-1834. Überwieg. Orte im Harz und Thüringer Wald wie Goslar, Schnepfenthal, Jena und Frankenhausen. Umseitig mit 13 radierten Harzansichten. Lose Bll. in goldgepr. HLdr.-Kassette. Quer-8vo.
Die Ansichten von Alexisbad, Brockenhausen, Brocken, Roßtrappe, Baumannshöhle, Gernrode, Blanckenburg, Oker mit Granitklippen, Schloß bei Potsdam, Ballenstedt u. a. - Gleichmäßig leicht gebräunt, 3 Bll. stockfleckig. Ecken bestoßen.

1204
Album amicorum
Harz, Stammbuch.
Schätzung:
€ 200
€ 164