Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 55

Rheticus, G. J. - Opus Palatinum De Triangulis

55
Rheticus, G. J.
Opus Palatinum De Triangulis
Schätzung:
€ 2.000
€ 12.075

Rheticus, G. J., Opus Palatinum De Triangulis. Mit gest. Titel, 1 gr. Holzschnitt-Druckermarke sowie zahlr. schemat. Textholzschnitten. (Neustadt a. H., M. Harnisch) 1596. - Beigeb.: Pitiscus, B., Brevis et perspicua commonefactio de fabrica et usu magni canonis doctrinae triangulorum G. I. Rhetici. Neustadt, N. Schramm 1607. -Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. Folio.
Burmeister 42. - VD 16, J 278. - Adams R 443. - BM STC, German Books S. 448. - DSB XI, 397. - Honeyman Coll. 2631. - Sotheran Suppl. I, 1703 und Suppl. II, 2295: "excessively rare work". - Müller S. 150. - ADB XXVIII, 390. - Brunet IV, 1265. - Nicht bei Smith, Rara Arithmetica. - Erste Ausgabe dieser sehr seltenen trigonometrischen Tafeln. - Der Astronom und Mathematiker Georg Joachim Rheticus (1514-76), Mitschüler Conrad Gesners und Freund Melanchthons, war ein begeisterter Anhänger und Zeitgenosse des Kopernikus, welcher ihm die Berechnung neuer und genauer trigonometrischer Tafeln nahelegte. Als Rheticus 1542 Professor der Mathematik in Leipzig wurde, "wandte er sich der zweiten Hauptaufgabe seines Lebens zu. Das Fundament der verbesserten Astronomie war gelegt; nun galt es, die mathematischen Hülfsmittel für den weiteren Ausbau des Gebäudes zu beschaffen und hierzu war vor allem die Ausbildung des trigonometrischen Kalküls und der trigonometrischen Tafeln notwendig. Rheticus ... begann mit Feuereifer die Berechnung eines Kanons, welcher Sinus - dieses Kunstwort verwarf übrigens R. als 'barbarisch' -, Tangens und Sekans von 10 zu 10 Bogensecunden für den Sinus totus 100 000 000 enthalten sollte. Kaiser Maximilian II. und einige ungarische Patrone der Wissenschaft versahen R. hinreichend mit Mitteln, um stets ein paar Rechner unterhalten zu können, und so rückte denn das Riesenwerk wirklich nach und nach seiner Vollendung entgegen." (ADB). Rheticus starb indessen noch vor der Drucklegung, die Manuskripte wurden seinem Schüler L. V. Otho anvertraut, der das Werk 1596 in der vorlieg. Gestalt publizierte. - "... of great historical importance as the first great trigonometrical tables ever issued. It has now become excessively rare." (Sotheran) - "A monumental compilation ... Modern computations have found them to be remarkably accurate" (Norman Coll).

Das Werk gliedert sich wie folgt: Gest. Titel, 9 Bll. Widmung und Vorrede von L. V. Otho. - I: Pitiscus, B., Brevis et perspicua commonefactio de fabrica et usu magni canonis doctrinae triangulorum G. I. Rhetici. Neustadt, N. Schramm 1607. 19 S. - II: Rheticus, G. J., De fabrica canonis doctrinae triangulorum. 104 (recte 109) S., 1 w. Bl. - III: Ders., De triangulis globi cum angulo recto. 140 (recte 146) S., 2 w. Bll. (davon 1 nach S. 102). - IV: Otho, L. V., De triangulis globi sine angulo recto libri quinque. 1 Bl., 341 (recte 342) S., 1 Bl. mit Druckermarke, 1 w. Bl. - V: Ders., Meteoroscopium numerorum primum. 121 (recte 126) S., 1 Bl. Errata. - VI: Rheticus, G. J., Magnus canon doctrinae triangulorum ... 554 S., 1 w. Bl. - VII: Ders., Tertia series magni canonis doctrinae triangulorum ... 181 S.

Gering wasserrandig und stellenw. schwach gebräunt (wenige Bll. stärker), gest. Titel an der Einfassungslinie ausgeschnitten und im Bund montiert, letztes Bll. mit kl. Fehlstelle (gering Ziffernverlust). Einbd. berieben, Schließbänder entfernt. Insgesamt gut erhaltenes und vollständiges Exemplar, mit der kaum auffindbaren Einleitung von Bartholomäus Pitiscus, nicht in den Expln. der angeführten Sammlungen, nicht im VD 17, bei Burmeister und Brunet nur als Anhang zum später aufgelegten Magnus canon: "Le traité de Pitiscus, intitulé Brevis commonefactio, qui doit faire partie de ce dernier vol., est un petit cahier, fort rare ... il manque dans plusieurs ex. et ne se trouvait pas dans celui de De Lalande" (Brunet).6 parts in 1 vol. First edition. With engraved title, 1 large woodcut printer's device and numerous woodcut diagrams in text. Contemp. vellum. - Bound together with: Pitiscus, B., Brevis et perspicua commonefactio. Neustadt, N. Schramm 1607. - Minor waterstainig, here and there slightly tanned (few leaves stronger), engr. title cut out at the border of printed matter and mounted in back, last leaf with little defective spot (loss of ciphers). Binding rubbed, thongs removed. In general well preserved and complete copy, with the very scarce introduction of Barth. Pitiscus, lacking in the above mentioned collections.

55
Rheticus, G. J.
Opus Palatinum De Triangulis
Schätzung:
€ 2.000
€ 12.075