Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 49

49
Johannes Vercellensis
Sermones vademecum.
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.020

Johannes Vercellensis, Sermones vademecum.. Mit eingemalten Initialen in Rot. O. O., Dr. u. J. [Straßburg, Johann Prüss, nicht nach 1491].Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit got. Blindpräg. und Monogrammstempel 'LCV' des Konvents Villingen. 4to. 230 nn. Bll. Got. Type. 41 Zeilen.
Hain 9431. - Goff (Suppl.) J 443. - BMC I, 126. - BSB I-607. - Polain 2322. - Einer von zwei undatierten Drucken dieser seltenen Straßburger Inkunabel, ein Repertorium komprimierter Predigtinhalte als Vorlagen für die Sonn- und Festtage des Kirchenjahres. - Stellenw. wasserrandig in Kopf- oder Fußsteg, wenige Bll. mit geringen Wurmspuren, letztes Bl. mit kl. Randschäden, ca. 10 Bll. am Schluß mit leichten Knickspuren. Einbd. beschabt, Kanten mit kl. Bezugsdefekten, Rücken eingerissen und am ob. und unt. Ende erneuert; Schließenreste. - Titelbl. mit hs. Besitzvermerk des Franziskaner-Konvents Villingen; als hint. festes Vorsatz ein Fragment eines Inkunabelblattes mit Holzschnitt (Rodericus Zamorensis, Spiegel des menschlichen Lebens, Augsburg 1488).One of two printing variants of this rare Strasbourg incunabulum. Contemp. calf over wooden boards with Gothic blind-tooling and monogram stamp 'LCV' of the convent Villingen. - Partly waterstained in upper or lower margin, minor worming to few leaves, last leaf with little marginal defects, about 10 leaves at end slightly creased. Binding rubbed, few defective spots in covering, spine torn and partly renewed, remains of claps. Title bears inscription of the Franciscans of Villingen. The rear pastedown is a partial incunabulum leaf of Rodericus Zamorensis' Spiegel des menschlichen Lebens' (Goff R 233), with woodcut illustration.

49
Johannes Vercellensis
Sermones vademecum.
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.020