Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 711

711
Sommersberg, F. W.
Rudolph II
Schätzung:
€ 307
€ 235

Sommersberg, Fr. W., Silesiacarum rerum scriptores aliquot adhuc inediti: Quibus historia ab origine gentis ad obitum usque imperatoris Rudolphi II ... Accedunt tabulæ genealogicæ serenissimæ gentis Lotharingicæ ... Bde. II-III (von 3). Mit 1 gefalt. herald. Kupfertafel. Leipzig, M. Hubert 1730-32. Ldr. d. Zt. Folio. 484 S., 90 S., 1 Bl.; 6 Bll., 336 S.

ADB XXXIV, 616. - Ebert 21435. - Hauptwerk des schlesischen Geschichtschreibers Friedrich Wilhelm von Sommersberg (1698-1756), der 1747 Bürgermeister der Stadt Breslau wurde. - Mit umfangreichen genealogischen Tabellen u. a. der Familien Lichtenstein, Lobkowitz und Auersberg sowie der gräflichen schlesischen Häuser von Schönaich, Henckel, Hatzfeld, Maltzan, Schaffgott etc. - Tlw. etw. stockfleckig und stellenw. schwach gebräunt. Einbd. mit kl. Wurmspuren, Ecken bestoßen, ob. Kapital beschädigt, 1 Außengelenk eingerissen. - Exlibris.

711
Sommersberg, F. W.
Rudolph II
Schätzung:
€ 307
€ 235