711
Sommersberg, F. W.
Rudolph II
Schätzung:
€ 307 Ergebnis:
€ 235 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XXXIV, 616. - Ebert 21435. - Hauptwerk des schlesischen Geschichtschreibers Friedrich Wilhelm von Sommersberg (1698-1756), der 1747 Bürgermeister der Stadt Breslau wurde. - Mit umfangreichen genealogischen Tabellen u. a. der Familien Lichtenstein, Lobkowitz und Auersberg sowie der gräflichen schlesischen Häuser von Schönaich, Henckel, Hatzfeld, Maltzan, Schaffgott etc. - Tlw. etw. stockfleckig und stellenw. schwach gebräunt. Einbd. mit kl. Wurmspuren, Ecken bestoßen, ob. Kapital beschädigt, 1 Außengelenk eingerissen. - Exlibris.
711
Sommersberg, F. W.
Rudolph II
Schätzung:
€ 307 Ergebnis:
€ 235 (inkl. Käuferaufgeld)