Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1109

1109
Hobbes, T.
Elementa Philosophica de Cive.
Schätzung:
€ 350
€ 288

Hobbes, T., Elementa Philosophica de Cive.. Amsterdam, H. und V. T. Boom 1742.Ldr. d. Zt. mit floral. RVerg., RSch. sowie goldgepr. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln für Salvalette de Buchelet (Olivier/Hermal 2329). 12mo. 32 Bll., 619 S.
Späte Ausgabe der 1642 erstmals erschienen staatstheoretischen Schrift von Hobbes. - Mit dem Widmungskapitel an den Earl of Devonshire aus der Erstausgabe und dem Vorwort von Sorbière aus der 2. Ausgabe, zusätzlich mit einem kurzen Überblick zu Hobbes' Biographie und einzelnen Werkausgaben bis 1704. - Tlw. gebräunt, Titel mit priv. Bibliotheksstempel. Einbd. gering berieben, Kapital mit kl. Fehlstelle. - Mit gest. Exlibris, ebenfalls für Salvalette de Buchelet.

1109
Hobbes, T.
Schätzung:
€ 350
€ 288