Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 711

711
Missale Romanum
Missale Romanum 1765
Schätzung:
€ 250
€ 311

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum ... Mit gest. Titelvignette, 12 ganzseit. Kupfertafeln, meist von Rudolph Störcklin sowie zahlr. meist ganzseit. Holzschnitt-Noten, gedruckt in Rot und Schwarz. Kempten, A. Stadler 1765.Ldr. d. Zt. mit RVerg. Gr.-4to. 22 Bll., 534, CXVIII, 7 S.
Die Kupfer von Rudolph Störcklin zeigen Szenen aus dem neuen Testament. - Tlw. etw. stockfleckig und mit kl. Randläsuren, 2 Bll. etw. beschädigt (1 Kupfer betroffen), Kanonteil fingerfleckig, im Bundsteg angerändert und mit Wurmspuren. Einband beschabt, Kanten und 1 Kapital bestoßen. - Angeb.: 34 Bll. versch. Messen.

711
Missale Romanum
Missale Romanum 1765
Schätzung:
€ 250
€ 311