Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 612

Horn, G. - Atlas antiqu. ca 1740

612
Horn, G.
Atlas antiqu. ca 1740
Schätzung:
€ 4.500
€ 5.635

[Horn, G., Description exacte de l'univers, ou l'ancienne geographie ...]. Mit 44 (st. 60) doppelblattgr. Kupferkarten. [Den Haag, P. de Hondt 1741].Pgt. d. Zt. Folio. 32, 314 S., 1 Bl.
Koeman Bd. II, S. 151 und Ja 10 (Variante). - Erste französ. Ausgabe des Atlas der Alten Welt mit der Einleitung von Georg Horn, erschien erstmals 1653 bei Janssonius (bzw. 1652 ohne Einleitung). - Enthält 1 Weltkarte, 5 Karten des hl. Landes, Mittelmeer (3), Europa (24), Afrika (3) und Asien (4) sowie die 'Tabula Peutingeriana' in 8 Segmenten auf 4 Tafeln. - Ohne den Titel. - Bindung beschädigt, Bll. meist gelöst (tlw. mit Randläsuren); vereinz. gebräunt und leicht wasserrandig, 6 Karten mit Einriß, ca. 12 mit mit Knickspur, erste 11 Textbll. im Seitensteg mit Mäusefraß (Textverlust). Einbd. mit Gebrauchsspuren. - Dabei: 9 doppelblattgr. Kupferkarten von W. Blaeu. Aus: Le Theatre du Monde, ou Nouvel Atlas. Amsterdam, Joh. und Corn. Blaeu 1640. Folio. - Koeman Bl 16 A. - Vorh.: L'Ancienne Batavie; La Domaine d'Utrecht; La Hollande; La Delflande; La Rheinlande; La Westfrise; La Frise occidentale; Zelande; La Province de Groninge. - Tlw. mit leichten Randläsuren und i. w. R. mit kl. Feuchtigkeitsspur, vereinz. leicht stockfleckig, 2 Karten im Falz etw. eingerissen, 1 mit Randausriß.

612
Horn, G.
Atlas antiqu. ca 1740
Schätzung:
€ 4.500
€ 5.635