Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 757

757
Monin
Petit Atlas national. Dabei: 1 Karte von Frankreich. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 196

Monin, V., Petit atlas national des départements de la France et de ses colonies. Mit 99 (st. 100) gest. Karten. (Paris), Blaisot 1833.HLdr. d. Zt. Quer-4to.
Vgl. Phillips/Le Gear 4025. - Erste Ausgabe. - Die Karten zumeist mit kl. Kartuschen, die Besonderheiten und Sehenswürdigkeiten der jeweiligen Region zeigen, darunter eine kl. Ansicht von Narbonne, St. Malo, Metz, die Kathedralen von Bourges, Chartres, Orléans, Reims, Straßburg, Montpellier u. a., Pont de Tours, Chateau de Nantes, Place Vendome, Versailles etc. - Stellenw. gering fleckig, Titel und wenige Karten mit kl. Randläsuren (hinterlegt; Titel etw. stärker betroffen). Einbd. beschabt und bestoßen. - Dabei: Carte Routière de la France, dressée spécialement pour tous les guides du voyageur. Gest. Karte im Format 62 : 69 cm. Paris, F. Didot 1838. Grüner Seidenbd. d. Zt. Gr.-8vo. - Schwach wasserrandig und mit 2 kl. Randeinrissen.

757
Monin
Schätzung:
€ 150
€ 196