Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 223

223
J. D. Labram
Insekten der Schweiz. 1836ff. EA.
Schätzung:
€ 200
€ 1.380

Labram, J. D., Die schweizerischen Käfergattungen in Abbildungen nach der Natur. Nach Anleitung und Text von L. Imhoff. Mit 140 kolor. lithogr. Tafeln. Basel, Bahnmaier [1848-50].Neuer HLdr. 8vo. Titel, 1 Bl. Inhaltsverz., 140 Erläuterungsbll.
Horn/Schenkling 12584: "selten". - Nissen 2338. - Erste und einzige Ausgabe, sehr selten. - Nach den Bibliographien erschien das Werk in 34 Lfgn. zu je 4 Tafeln, vorlieg. Exemplar demnach mit 4 zusätzlichen Tafeln. - Eigenständige Abteilung (Bd. V und VI) aus Labrams Werk 'Insekten der Schweiz'. - Unbeschnitten. Etw. stockfleckig, Tafeln jedoch kaum betroffen.

223
J. D. Labram
Schätzung:
€ 200
€ 1.380