Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 182

182
Vallisnieri, A.
Confiderazioni ed Esperienze
Schätzung:
€ 307
€ 365

Vallisnieri, A., Considerazioni, ed esperienze intorno al creduto cervello di bue impietrito, vivente ancor l'animale. Mit 9 Kupfertafeln und 1 doppelblattgr. Holzschnitt-Tafel. Padua, G. Manfré 1710. Pgt. d. Zt. 4to. 8 Bll., 51 S.

Hirsch/Hüb. V, 699. - Nissen, Zool. 4218. - Blake S. 468. - Zachert/Zeidler IV, 1711. - Erste Ausgabe. - Dabei: Ders., Esperienze, ed osservazioni intorno all'origine, sviluppi, e costumi di varj insetti, con altre spettanti alla naturale, e medica storia. Mit 12 (7 gefalt.) Kupfertafeln. Ebd. 1713. - Hirsch/Hüb. V, 699. - Nissen, Zool. 4221. - Blake S. 468. - Erste Ausgabe. - Antonio Vallisnieri (1661-1730), Professor der Medizin zu Padua, hat sich besonders durch seine mikroskopischen Forschungen und seine entwicklungsgeschichtlichen Arbeiten für die Wissenschaft verdient gemacht. Vorlieg. Werke enthalten für Medizin und Zoologie gleichermaßen wichtige Beobachtungen über Parasiten in Tier und Mensch. - Vereinz. gering stockfleckig. Einbd. geworfen, 1 Außengelenk eingerissen.

182
Vallisnieri, A.
Confiderazioni ed Esperienze
Schätzung:
€ 307
€ 365