Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 182

182
Meißen
Gärtnerkind
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250

Gärtnerkind. 19. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Vielfarbig staffiert.
Höhe: 12,2 cm (4,8 in).
Modell von Johann Joachim Kaendler, um 1740.
Stehender Knabe mit Hut und Gießkanne. Vollrunde Figur auf Rocaillesockel, rückseitig ein Baumstumpf.
Boden u.a. bez. mit "No: 18" (geritzt), "68" (Pressstempel), Schwertermarke (geritzt, in Dreieck) und blauer Schwertermarke (gemalt). Sockel rückseitig bez. mit "18" (geritzt).

Aufrufzeit: ca. 15.30 h +/- 20 Min.

182
Meißen
Gärtnerkind
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250