Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 186

186
Meißen
Obstverkäufer
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 275

Obstverkäufer. 18. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Vielfarbig staffiert.
Höhe: 13,3 cm (5,2 in).
Knabe hält mit dem linken Arm einen Obstkorb und bietet mit der rechten Hand eine Birne an. Rückseitiger Baumstumpf. Sockel vorne mit goldgehöhten Rocaillen.
Sockel rückseitig bez. mit "5" (geritzt) und blauer Schwertermarke (gemalt).

Aufrufzeit: ca. 15.32 h +/- 20 Min.

186
Meißen
Obstverkäufer
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 275