Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 281

Christian Rohlfs - Beratung - Drei Männer im Gespräch

281
Christian Rohlfs
Beratung - Drei Männer im Gespräch
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.415

Holzschnitt. 1913. Auf O.Unterlagekarton signiert und betitelt "Drei Männer im Gespräch". Im Stock monogrammiert. 36 : 26,7 (Karton 52 : 33,5) Holzschnitt.
cm ( in)Vogt 74. Utermann 98. Vgl. Söhn HDO 604-4. Chr.Rohlfs und die Stadt Soest in seinem Werk, Wilhelm-Morgner-Haus, Ausst.Kat., Soest 1984, Abb. Kat-Nr.27. Lothar Günther Buchheim, Graphik des deutschen Expressionismus, Feldafing 1959, Abb-Nr. 142. Sehr schöner Probedruck des vollständigen Holzstocks mit erkennbarerer Maserung des Druckstocks, vor der Entfernung der oberen Stege und der Rißbildung im Unterrand. Auf leichtem Velin, auf graugrünen Büttenkarton originalmontiert. Als Negativformen heben sich die drei männlichen Gestalten vor dem dunklen Grund ab. Die noch gerundeten Konturen geben der Komposition Dichte und Geschlossenheit, während Abzüge des späteren Druckzustands eher Härte in den Kontrasten zeigen. Eine Auflage von 150 unsignierten Exemplaren für die Vorzugsausgabe "Der Anbruch " 2.Jg. 1919 war geplant, es wurde jedoch nur ein kleiner Teil gedruckt. - Links im Bereich der Betitelung mit schwachen originalen Klebspuren. Sonst von sehr guter Erhaltung. - Von großer Seltenheit.

281
Christian Rohlfs
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.415