Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 189

189
John Oldmixon
Das britische Reich in America, 1744.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.750

John Oldmixon
Das Britische Reich in America, worinnen enthalten die Geschichte der Entdeckung, der Aufrichtung, des Anwachses und Zustandes der Englischen Kolonien. Aus dem Englischen von Th. Arnold. 2 Teile in 1 Band. Lemgo, J. H. Meyer 1744.

Zweite deutsche Ausgabe dieser ausführlichen Darstellung der britischen Kolonien in Nordamerika und in der Karibik.

Die Karten von H. Moll zeigen Nordamerika (Kalifornien als Insel), Neufundland und Ostkanada, Neu England mit New York, Virginia, Jamaica, Barbardos, Bermuda u. a. Die Bibliographien verzeichnen neben den Karten noch 13 Tafeln, die jedoch in anderen Vergleichsexemplaren ebenfalls nicht vorhanden sind.

EINBAND: Halblederband der Zeit. 21,8 : 19 cm. - ILLUSTRATION: Mit 8 gefalt. Kupferkarten. - KOLLATION: 19 Bll., 706 S. (S. 367-377 übersprungen); 1 Bl., S. 709-1254. - ZUSTAND: Gelegentlich fleckig. Einband bestoßen. - PROVENIENZ: Titel mit Stempel "Bibliotheca Conventus Fuldensis" (1806 aufgelöst).

Second German edition. With 8 folding engraved maps. Contemp. calf. - Minor staining. Binding bumbed. Title with old libr. stamp.(R)

189
John Oldmixon
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.750