Auktion: 390 / Post War/Zeitgenössische Kunst am 28.04.2012 in München Lot 970

Andy Warhol - Sam with his paw up

970
Andy Warhol
Sam with his paw up, 1954.
Offsetlithografie
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.500

Sam with his paw up. 1954.
Offsetlithografie.
Feldman/Schellmann/Defendi IV.64A. In der Druckform bezeichnet "Sam". Verso mit dem schwer leserlichen Archivstempel und der handschriftlichen Nummerierung "A150.111". Unkoloriertes Exemplar innerhalb einer Auflage von 190. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 19,7 x 13,6 cm (7,7 x 5,3 in). Papier: 22,6 x 14,7 cm (8,9 x 5,8 in).
Blatt 13 aus der in Buchform publizierten Folge "25 Cats Name[d] Sam and One Blue Pussy", mit Beschriftungen von Julia Warhola, gedruckt von Seymour Berlin. [JG].

Mit einer Expertise des Andy Warhol Art Authentication Board, New York, vom 8. Februar 2011.

970
Andy Warhol
Sam with his paw up, 1954.
Offsetlithografie
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.500