Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 735

735
Hall, B.
Account of a voyage of discovery to the west coast of Corea
Schätzung:
€ 250
€ 190

Hall, B., Account of a voyage of discovery to the west coast of Corea. Mit 6 (st. 10; 4 kolor.) Aquatinta-Tafeln und 5 (2 gefalt.) Kupferkarten. London, J. Murray 1818.Spät. Lwd. 4to. XV, 222, CXXX S., 36 Bll.
Möllendorff 4601. - Cordier, Sinica IV, 3009. - Abbey, Travel 558. - Tooley 241. - Henze II, 435. - Dinse S. 487. - Erste Ausgabe. - "Hall und M. Maxwell führten von der 'Alceste' eine geographisch fruchtbare Fahrt längs der wenig oder gar nicht bekannten Küste des Gelben Meeres und nach den Riu-Kiu-Inseln aus, die Hall vollständig umfuhr und in großem Maßstab kartierte. Durch seine Karten und Beschreibungen wurde Okinawa erst genauer bekannt." (Henze) - Die Tafeln zeigen Trachten und Gerätschaften. - Breitrandiges, tlw. unaufgeschnittenes Exemplar. - Die Karten und nicht kolor. Aquatinta-Radierungen jeweils doppelt vorhanden (lose beilieg.). - Gering fleckig (kolor. Aquatinta-Radierungen stärker), 4 Tafeln gelöst, 1 Tafel mit Fehlstelle in der Darstellung (hinterlegt), die beilieg. Karten gering gebräunt und etw. fleckig. Einbd. beschädigt.

735
Hall, B.
Schätzung:
€ 250
€ 190