Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 537

537
Policey...Ordnung
Schätzung:
€ 153
€ 152

Bremen und Verden. - Ihrer Königl. Majest. zu Schweden in dero Hertzogthümern Bremen und Verden abgefasste Policey- Teich- Holtz- und Jacht-Ordnung. Stade, C. Holwein (1693). HPgt. d. Zt. Kl.-4to. 8 Bll., 276 S.

Vgl. Lindner 11.0443.01 und Slg. Böhme 1563 (verz. nur spät. Ausg.). - Frühe Ausgabe dieser Polizei- und Jagd-Ordnung für die Herzogthümer Bremen und Verden, gleichzeitig früher Stader Druck aus der Offizin von Caspar Holwein. Am Ende dat. 28.3.1693 und mit dem Königl. Siegel in Holzschnitt. - Angeb. 1 hs. Bl., dat. 25.6.1698 sowie 2 Bll. (Erlaß von Georg Wilhelm, Herzog von Braunschweig-Lüneburg, dat. 19.5.1702). - Bindung etw. gelockert. Exlibris.

537
Policey...Ordnung
Schätzung:
€ 153
€ 152