Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 131

131
Mellin/Praktische
Materia Medica/Mitleidiger Arzt/Aphorismen Hippokrates. Zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 196

Mellin, Chr. J., Materia Medica/Mitleidiger Arzt/Aphorismen Hippokrates. Zus. 3 Tle.. Altenburg, Richter 1771.Pp. d. Zt. 8vo. 12 Bll., 153 S., 7 Bll.
Hirsch/Hüb. IV, 159. - Vgl. Blake S. 300. - Erste Ausgabe. - Stellenw. gering gebräunt bzw. schwach stockfleckig. Einbd. etw. berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle. - Dabei: Hippocrates, Aphorismen. Helmstädt 1778. Pp. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 120 S., 24 S. - Blake S. 213. - Schweiger S. 152. - Geringfüg. stockfleckig, letztes Bl. mit kl. Restaurierung. RDeckel fleckig. - Dabei: Bäumler, S., Mitleidiger Arzt, welcher überhaupt alle arme Krancke ... lehret, wie sie mit gemeinen Hauß-Mitteln ... sich selbsten curiren können. 4. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg 1757. Pp. d. Zt. 8vo. 5 Bll., 596 S., 8 Bll.; 48 S. - Vgl. Blake S. 26 (gibt für die 4. Aufl. Ffm 1763 an) und Zachert/Zeidler I, 116 (für Tl. 2). - Unbeschnittenes Exemplar. Fehlen S. 129-178 und 183-198. Bindung gelockert. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

131
Mellin/Praktische
Schätzung:
€ 250
€ 196