Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1220

1220
Hirschfeld, C. C. L.
Das Landleben.
Schätzung:
€ 300
€ 234

Hirschfeld, C. C. L., Das Landleben.. Mit gest. Frontispiz, TVignette und 24 gest. Vignetten von C. Crusius. Leipzig, Crusius 1768.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und floralen Stempeln sowie goldgepr. Deckelbordüren. 8vo. 7 Bll., 348 S.
Rümann 443. - Goedeke IV/1, 104, 1. - Lanck./Oehler II, 10: "Die erste, eindeutig von C. Crusius bezeichnete Arbeit liegt in den reizenden Vignetten ... Geradezu vollendet aber sind die Landschaftsvignetten". - Titel und 11 weitere Bll. schwach wasserrandig, stellenw. minim. stockfleckig. Kanten berieben. Insges. gutes Exemplar.

1220
Hirschfeld, C. C. L.
Das Landleben.
Schätzung:
€ 300
€ 234