Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1297

Henri Caruchet - Almanach 1900

1297
Henri Caruchet
Almanach 1900, 1900.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 700
€ 738

Almanach 1900.Mit 2 (1 aquarell.) lithogr. Titeln und 15 (11 blattgr.) aquarell. lithogr. Illustrationen von H. Caruchet sowie einer zweiten Folge der Illustrationen auf lithogr. Tafeln in Braundruck. [Paris um 1900].Floral verzierte Seidenbd. (sign. 'G. Caravon') mit Seidenpapier-Vorsätzen mit floralem Stempelmuster, in Pp.-Decke. 8vo. 28 nn. Bll. (inkl. Illustrationen und Tafeln; 4 w.).
Vgl. Monod 183. - 1 von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe "sur Japon aquarelles par l'artiste" (hs. Druckvermerk von Caruchet?) mit der zusätzl. Suite. - Monod verzeichnet eine Oktavausgabe (Paris 1902) mit einer GA von 60 Ex. auf Japan mit den 12 aquarell. Tafeln von Caruchet, jedoch ohne die Suite. - Reizvoller Almanach mit den Jugendstil-Illustrationen von Henri Caruchet in dekorativem zeitgenössischen Einband.

1297
Henri Caruchet
Almanach 1900, 1900.
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 700
€ 738