Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 740

Georgij Petrowitsch Kitschigin - Das Haus mit Drachen

740
Georgij Petrowitsch Kitschigin
Das Haus mit Drachen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.045
€ 1.999

Das Haus mit Drachen
Öl auf Lwd. 1988. Signiert und datiert. Verso kyrillisch datiert, betitelt sowie mit den Angaben zum Künstler und dem Format versehen. 60 : 80.
Kitschigin stellt hier, was typisch für seine Werke ist, eine russische Straßenszene dar. Neben einer der zaristischen Epoche entstammenden Villa mit Drachenportal positioniert er Elemente der heutigen Zeit - nicht ohne beide durch Verfall zu kennzeichnen. Seltsam anonym mutet den Betrachter die leblose Szenerie an, die stilistisch eher dem Sujet des 'nature morte' zuzuordnen ist. Kitschigin erhält seine Ausbildung an der künstlerisch-geographischen Fakultät des Staatlichen A.M. Gorkij-Instituts in Omsk. Ab 1982 stellt er zusammen mit anderen sowjetischen Malern In Deutschland, USA, der Schweiz, Singapur, Schweden und der Türkei erstmals international seine Werke aus. Er ist mit seinen Gemälden in der Staatlichen Tretjakow-Galerie, im Museum der Bildenden Kunst, und im Wallraff-Richartz Museum in Köln vertreten. 1988 nimmt er in Hamburg an der Ausstellung "Moskau an der Alster" teil. - Von tadelloser Erhaltung. - Rahmen.

740
Das Haus mit Drachen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.045
€ 1.999