Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1971

1971
Weber, A. P.
Kritischer Kalender. 24 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 437

Weber, A. P., Kritischer Kalender. 24 Bde.. Mit 3 Orig.-Lithographien sowie zahlr. Abbildungen von A. P. Weber. [Bergedorf, Eigenverlag 1958], Hamburg, Clan-Presse u. a.Überwieg. illustr. OPp. Kl.-4to.
Schumacher IV, 15. - Komplette Reihe des 'Kritischen Kalenders'. - Jgge. 1977, 1980 und 1981 in der Vorzugsausgabe, jew. mit der Orig.-Lithographie; Jgge. 1961, 1963, 1964, 1968, 1969, 1973, 1978 mit eigh. Signatur und Jg. 1967 mit eigh. Widmung des Künstlers. Jg. 1980 mit längerem eigh. Besitzvermerk von E. Arp, der dieses Exemplar kurz vor dem Tode des Künstlers von diesem überreicht bekam. - 4 Bde. mit unterschiedl. Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltene Reihe. - Dabei: Köster, A. (Hrsg.), Kritischer Kalender. Querschnitt I. 160 Lithographien von A. P. Weber. München, Bruckmann (1981). OPp. 8vo. 207 S.

1971
Weber, A. P.
Kritischer Kalender. 24 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 437