Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1968

1968
Rixdorfer Drucke
Ohff/Lettau (5 Bde.). Zus. 6 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 150

Ohff, H. (Hrsg.), Werkstatt Rixdorfer Drucke. Oeuvre-Verzeichnis ('7 Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke Berlin'). 5 Bde. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (Hamburg), Merlin (1970).OPp. zus. im OPp.-Schuber. 4to.
Spindler 7, 12. - Dabei: Lettau, R., Renovierter Rixdorfer Rübezahl. Ein Leporello und vier Riesenholzschnitte aus der Werkstatt Rixdorfer Drucke für den IFA Ferienpark Hohe Reuth in Schöneck im Vogtland. Mit 4 sign. Orig.-Holzschnitten von Waldschmidt, Vennekamp, Schindehütte und Bremer sowie zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (Gümse 1996). OPp. 4to. - Vorzugsausgabe; die Holzschnitte jeweils signiert, datiert und numeriert 74/100.

1968
Rixdorfer Drucke
Schätzung:
€ 150
€ 150