Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 884

884
Lappenberg, J. M.
Tratzigers Chronica.
Schätzung:
€ 250
€ 234

Tratziger, (A.), Tratzigers Chronica.. Chronica der Stadt Hamburg. Hrsg. von J. M. Lappenberg.Mit lithogr. Frontispiz, lithogr. illustr. Titel und 2 gefalt. Stammtafeln. Hamburg, Perthes-Besser & Mauke 1865.Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt. 8vo. 2 Bll., LXXX, 347 S.
Schröder 4069. - Rapp S. 33. - Erste kritische Ausgabe der 1557 vollendeten Chronik. - "In diesem Werke liegt uns der erste, mit nicht gewöhnlicher Begabung und mit dem Verständnisse eines Staatsmannes unternommene Versuch einer zusammenhängenden, auf solider Grundlage beruhenden Darstellung der hamburgischen Geschichte vor ... Die erste kritische Ausgabe auf Grund einer von T. selbst durchgesehenen Lüneburger Handschrift besorgte Lappenberg." (ADB XXXVIII, 504) - Das weiße Vorblatt mit eigh. Widmung m. U. des Herausgebers an den Hamburger Schriftsteller Otto Beneke: "Seinem innig verehrtem Freunde", dat. 22. Febr. 1865. - Text ferner mit eigh. Marginalien von O. Beneke sowie zusätzl. 1 mont. Bl. mit eigh. Anmerkungen und Ergänzungen, dat. 1. Dez. 1875. - Stellenw. gleichmäßig gebräunt.

884
Lappenberg, J. M.
Tratzigers Chronica.
Schätzung:
€ 250
€ 234