Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 696

696
Jefferson, T.
Handbuch des Parlamentarrechts
Schätzung:
€ 450
€ 598

Jefferson, Th., Handbuch des Parlamentarrechts oder Darstellung der Verhandlungsweise und des Geschäftsganges beim englischen Parlament und beim Congreß der vereinigten Staaten von Amerika. Übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von L. von Henning. Berlin, F. Dümmler 1819.Interims-Brosch. (beschädigt). 8vo. 4 Bll., 319 S.
Vgl. Sabin 35887. - Erste deutsche Ausgabe, die amerikan. Orig.-Ausgabe erschien 1800 in Washington. - Seltene deutsche Übersetzung von Jeffersons Hauptschrift. - Breitrandiges, unbeschnittenes und nicht aufgeschnittenes Exemplar. - Nur vereinz. gering stockfleckig, Titel und erste Lage gelöst.

696
Jefferson, T.
Schätzung:
€ 450
€ 598