Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 851

851
Pinelli, B.
Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma
Schätzung:
€ 600
€ 1.265

Pinelli, B., Nuova raccolta di cinquanta costumi de contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti. Mit 50 Kupfertafeln. Rom, G. Scudellari 1823.Interimsbrosch. Quer-Folio.
Lipperheide Ja 26. - Colas 2386. - Hiler S. 711. - Dekorative Kupferfolge, neben den zahlr. landestypischen Trachten zeigen die Tafeln Weinleser, Hirten, Eremiten, Tanzfeste, Kampfszenen, Glücksspiele, Banditen sowie zahlr. Genreszenen. - Leicht stockfleckig, vereinz. schwach gebräunt, Titel angeschmutzt. Broschur beschädigt und angeschmutzt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

851
Pinelli, B.
Schätzung:
€ 600
€ 1.265