Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 580

580
Stammbuch Raum Göttingen
Schätzung:
€ 307
€ 1.646

Album amicorum. - Stammbuch aus dem Raum Göttingen. 82 lose Bll. mit 79 Eintragungen aus den Jahren 1801-51, überwiegend Göttingen, ferner Wolmar, Kassel, Hannover, Mitau, Braunschweig, Dorpat sowie 1 Eintragung aus Riga. Mit 1 farb. Aquarell, 1 Schattenriß, 5 Federzeichnungen (davon 2 laviert) , 1 gest. Porträt, 47 (4 kolor.) gest. Ansichten (tlw. auf blauem Papier, tlw. wdh.), 12 breiten gest. Rahmenbordüren, 3 weiteren Kupfertafeln, 1 farb. Stickerei sowie 1 hs. Notenbl. Lose Bll. in zweifarb. Pp.-Decke d. Zt. mit goldgepr. Monogramm und goldgepr. Randbordüren. Quer-8vo.

Umfangreiches und reich illustriertes Stammbuch mit Eintragungen überwiegend in deutscher, ferner in französischer, lateinischer und griechischer Sprache, darunter Studenten und Doktoren der theologischen, juristischen, medizinischen und philosophischen Fakultät. - Die schönen Ansichten zeigen Göttingen (Sternwarte, Museum, Bibliothek), den Hardenberg, die Gleichen, Seeburg, Plesse, den Brocken, Weende, Harz, Berlepsch, Blauenstein im Kanton Solothurn, Kerstlingerode, Wilhelmshöhe, Siebertal, Schloß Cuniz. Ferner enthalten sind zahlr. Eintragungen mit breiten gest. Randeinfassungen, überwiegend mit antiken Elementen und Figuren sowie einigen kl. tlw. kolor. Vignetten. Die Federzeichnungen zeigen u. a. eine von einem Engel begleitete Trennungsszene, musizierende Engelsfiguren und das Porträt eines Kindes. Das Notenblatt enthält eine lettische Volksmelodie. Ferner vorhanden sind Bll. verschied. Formats mit unterschiedl. Eintragungen. - Nur wenige Bll. mit kl. Randläsuren. Rücken mit Fehlstellen im Bezug.

580
Stammbuch Raum Göttingen
Schätzung:
€ 307
€ 1.646