Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 569

569
Nelkenbrecher
Taschenbuch der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde
Schätzung:
€ 200
€ 161

Nelkenbrecher, J. C., Allgemeines Taschenbuch der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde für Banquiers und Kaufleute. Auf's neue herausgegeben und mit vielen Handelsplätzen Amerika's und Asien's, desgl. mit den Usancen der Staatspapiere vermehrt von J. H. D. Bock und C. Krüger. 14. Aufl. Mit gest Titelvignette. Berlin, Sander 1828.Pp. d. Zt. Kl.-8vo.
Humpert 6357. -Vgl. Kress S. 4575 (2. Aufl. von 1769) und Lipsius/Leitzmann S. 282. - Stockfleckig. Kanten berieben.

569
Nelkenbrecher
Schätzung:
€ 200
€ 161