Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 208

208
R. A. Boulart
Ornithologie du salon (dabei: Theuriet)
Schätzung:
€ 200
€ 140

Boulart, R. A., Ornithologie du Salon. Synonymie - description - moeurs - nourriture des oiseaux de volière européens et exotiques.Mit 39 (st. 40) kolor. lithogr. Tafeln und 75 Textholzstichen. Paris, J. Rothschild 1878.HLdr. d. Zt. 4to. VIII, 220 S.
Nissen, Vogelb. 125. - Nicht bei Anker und Zimmer. - Erste und einzige Ausgabe. - Die prachtvollen Vogeltafeln tlw. mit Nestern und Eiern. - Unbeschnitten. Tlw. leicht gebräunt, Buchblock gebrochen. Einbd. berieben und bestoßen. - Dabei: Theuriet, A., Nos Oiseaux. Mit zahlr. Holzstich-Tafeln und Holzstich-Illustrationen. Paris, H. Launette 1887. OLwd. mit reicher Goldpräg. und GGoldschnitt. 4to. XVI, 206 S. (inkl. Tafeln), 1 Bl. - Nissen, Vogelb. 934. - Einbd. gering angeschmutzt und Kanten etw. berieben.

208
R. A. Boulart
Schätzung:
€ 200
€ 140