Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 615

615
Johnston
National Atlas of Geography
Schätzung:
€ 500
€ 1.150

Johnston, A. K., The national atlas of historical, commercial, and political geography, constructed from the most recent and authentic sources. Mit gest. typogr. Titel und 46 doppelblattgr. grenzkolor. Stahlstichkarten. Edinburgh, J. Johnston 1843.HLdr. d. Zt. Folio. 8 Bll.
Vgl. Phillips/Le Gear 4323. - Frühe Ausgabe des wiederholt aufgelegten Atlas. - Enthalten sind 2 Weltkarten (1 in 2 Hemisphären), Erdteilkarten von Europa, Asien, Australien, Afrika sowie Nord- und Südamerika, ferner Landes- und Gebietskarten von Großbritannien (3), Frankreich, Spanien und Portugal, der Schweiz, Italien (2), Griechenland, Deutschland, Preußen, Rußland, Palästina, Ozeanien, China, Tasmanien, Ägypten, Arabien, Neuseeland, Kanada, den Vereinigten Staaten, der Karibik etc. Weiterhin enthalten sind metereologische Karten, Karten der Gebirgszüge, der Pflanzendistribution u. a. - Im w. R. leicht gebräunt und vereinz. schwach fleckig, Karten von Indien und Persien stark fleckig. Einbd. beschädigt.

615
Johnston
National Atlas of Geography
Schätzung:
€ 500
€ 1.150