Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 909

909
Sartorius, G.
Geschichte des hanseatischen Bundes. 3 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 173

Sartorius, G., Geschichte des hanseatischen Bundes. 3 Bde.. Mit 3 Kupfertafeln. Göttingen, H. Dieterich 1802-08.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. XVI, 478S.; XIV S., 1 Bl., 832 S., XIX, 700 S.
Dahlmann/Waitz 6439. - Kat. Schleswig-H. I, 218. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen 4 versch. Wappen und die hanseatische Residenz zu Antwerpen mit Grund- und Aufriß. - Gebräunt, Titel gestempelt, Vorsatz mit Besitzvermerk. Einbd. leicht beschabt und bestoßen.

909
Sartorius, G.
Schätzung:
€ 150
€ 173