Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 643

643
Rhein
Konvolut Rhein. Zus. 5 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 207

Konvolut Rhein. Zus. 5 Tle.. OLwd. (4) und HLdr. d. Zt. 8vo.
Darunter: White, C., Ruins of the Rhine. Their times and traditions. Mit 8 Stahlstich-Tafeln. Paris 1838. HLdr. d. Zt. - EA - Breitrandiges Exemplar. - Mit zeitgenöss. hs. Widmung. - Gawthorn, E. E., Old Rhineland. Through an Englishman's Eyeglass. Mit 32 photogr. Tafeln. London o. J. (um 1930). OLwd. - EA - Baedeker, K., Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze. 28. Aufl. Mit 46 tlw. gefalt. farb. Karten, 25 Plänen und mehreren Grundrissen. Leipzig 1899. OLwd. - Grieben, T., Der Rhein. Praktisches Reisebuch. Neu bearb. von A. Drossong. 23. Aufl. Mit 14 tlw. gefalt. farb. Karten. Berlin 1902-03. OLwd. - 'Griebens Reiseführer.' Bd. 20. - Neuestes Rheinpanorama. Mehrf. gefalt. Leporello-Album mit 8 Bll. Begleittext in Dt., Französ. und Engl. Frankfurt o. J. (um 1880). Illustr. OLwd. - Tlw. leicht stockfleckig. Einbde. mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

643
Rhein
Konvolut Rhein. Zus. 5 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 207