Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 716

Morrona, A. da - Pisa illustrata, 3 Bde.

716
Morrona, A. da
Pisa illustrata, 3 Bde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.931

Morrona, A. da, Pisa illustrata, 3 Bde.. Mit gest. Porträt und 32 überwieg. mehrf. gefalt Kupfertafeln. Livorno, F. Marenigh 1812.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. XXIV, 507 S., 1 Bl.; XIII, 560 S., 1 Bl.; XVI, 589 S., 1 Bl.
UCBA II, 1416. - Vgl. Cicognara 4312. - Zweite Ausgabe des Reise- und Kunstführer von Pisa. Die schönen Kupfer zeigen Kunstwerke, Baudenkmäler, architektonische Details, Grundrisse, Wappen und Ansichten der prominentesten Orte und Plätze in Pisa. - Wenige Tafeln gebräunt, ca. 4 Tafeln im Falz mit kl. Einriß, 1 Tafel stärker. Einbd. berieben, Rücken etw. trockenrissig, 1 Kapital mit Fehlstelle.

716
Morrona, A. da
Pisa illustrata, 3 Bde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.931