Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 666

666
Fonck, H.
Deutsch-Ostafrika 1910
Schätzung:
€ 300
€ 265

Fonck, H., Deutsch-Ost-Afrika. Eine Schilderung deutscher Tropen nach 10 Wanderjahren. 5 Tle. in 1 Bd. Mit 5 Tafeln, über 200 Textabbildungen und 1 gefalt. Karte. Berlin, Voss 1910.Illustr. OLwd. Gr.-8vo. IX, 612 S.
Kainbacher I, 51,1. - Henze II, 252. - Erste Ausgabe. - Behandelt: Die Schutztruppe; Reisen und Expeditionen im Innern; Land und Leute, Wild, Jagd und Fischerei sowie die wirtschaftlichen Verhältnisse. - Stockfleckig, 6 Bll. gelöst. Einbd. fleckig, berieben und bestoßen, Gelenke gelockert.

666
Fonck, H.
Deutsch-Ostafrika 1910
Schätzung:
€ 300
€ 265