Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 845

845
Neujahrsstücke der Künstler-Gesellschaft
Neujahrsblätter der Künstler-Gesellschaft Zürich, 36 Jg. in 35 Heften
Schätzung:
€ 300
€ 368

Neujahrsstücke, hrsg. von der Künstler-Gesellschaft in Zürich. Jgge. 1805-40, zus. 36 Hefte in 35. Mit 36 (7 kolor.) Aquatinta-Tafeln sowie 32 gest. und 4 lithogr. Porträts. Zürich 1805-40.Brosch. 8vo.
Rohr 966-1001. - Barth 9733. - Lonchamp 2199. - Appenzeller 1040-1072. - Seltene, umfangreiche und geschlossene Folge der Künstler-Neujahrsblätter, die jeweils eine Biographie mit Porträt und einen Kupferstich enthalten. - Mit Aquatinten von F. Hegi nach S. Freudenberger, R. Fuessli, C. Gessner, I. Merz, G. Mind, R. Schellenberg und J. Werner und gest. Porträts von H. und J. Lips, M. Ellenrieder, H. Meyer und F. Hegi. - "Die Neujahrsblätter der Künstler-Gesellschaft, die 1787 gegründet wurde, beginnen ab 1805 zu erscheinen. J. J. Horner bezeichnet die Reihe in seiner 'Geschichte der schweiz. Neujahrsblätter‘ als eine 'wahre Schatzkammer des Genusses‘. Tatsächlich gehören die Blätter, besonders in den frühen Jahrgängen, zu den schönsten Stücken im Kreise der verschiedenen Neujahrsblätter. Zugleich stellen sie eine materialreiche Dokumentation schweiz. Kunstgeschichte dar, besonders in den Lebensbeschreibungen vieler Kleinmeister, die sich anderweitig oft schwer belegen lassen. Auffallend sind die in zahlreichen Künstlerschicksalen bestimmenden Reiseeindrücke vieler Künstler, darunter vor allem das Italienerlebnis, die in den Blättern dargelegt werden. Auch von Lebensschwierigkeiten und künstlerischer Durchhaltekraft ist oft die Rede." (Rohr) - Tlw. etw. stockfleckig.

845
Schätzung:
€ 300
€ 368