Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1315

Perrier, F. - Icones statuarum 1638.

1315
Perrier, F.
Icones statuarum 1638.
Schätzung:
€ 500
€ 608

Perrier, F., Icones statuarum 1638.. Gest. Titel mit Widmung, 100 (1 doppelblattgr. und 1 gefalt.) Kupfertafeln und 2 gest. Indexbll. Rom (und Paris), F. Perrier 1638.Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. 4to.
Brunet IV, 512. - Ornametstich-Slg. Bln. 4202 (spät. Abdruck). - Cicognara 3538. - UCBA II, 1576. - Thieme/B. XXVI, 438. - 5. Zustand von 5 mit der Adresse 'à Paris, chez la veuve de F. Chereau' auf dem Titel. - "Le stampe sono originali e bellissime" (Cicognara). - Blattformat 30 : 21, 5 cm. - Von Perrier gezeichnete und gestochene Folge römischer Skulpturen, u. a. Laokoon, Borghesischer Fechter, Apollon von Belvedere und Moses von Michelangelo. - Tafeln nicht in numerischer Reihenfolge eingebunden und hs. bezeichnet. Tlw. leicht gebräunt und etw. fingerfleckig, 1 Bl. mit kl. ergänzten Eckabriß, 1 Bl. mit restauriertem Einriß im w. R., Innendeckel mit gestemp. Besitzvermerk. Einbd. tlw. beschabt, Kap. mit Einrissen und kl. Fehlstellen. - Exlibris.Fifth state (of 5). Engraved dedicated title, 100 copper plates (1 double-page and 1 folded) and 2 engraved index leaves. Contemp. calf with rich floral gilt spine. - Plates misbound and with handwritten titles, slightly browned and fingerstained, 1 leaf with restored marginal tear, pastedown stamped. Binding somewhat scrapped. Head and tail with little faults. Ex-libris.

1315
Perrier, F.
Icones statuarum 1638.
Schätzung:
€ 500
€ 608