Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1172

1172
Drexel, J.
De Aeternitate
Schätzung:
€ 150
€ 184

Drexel, J., De Aeternitate. Mit gest. Titel, gest. Vignette und 9 blattgr. Textkupfern von Joh. Sadeler. München, R. Sadeler 1622.Pgt. d. Zt. 12mo. 7 Bll., 406 S., 3 Bll.
Dünnhaupt 6.5. - Jantz I, 848. - Praz S. 318. - Vgl. De Backer/S. III, 182, 3. - Fünfte Ausgabe (EA 1620). - "Seine zahlreichen ... erbaulichen Schriften zeichnen sich durch Klarheit und Vermeidung jeglicher Polemik aus. Hierdurch erzielten sie eine selbst für heutige Begriffe erstaunliche Popularität und weite Verbreitung." (Dünnhaupt) - Mit alten Anstreichungen in farb. Tinte, vereinz. leicht stockfleckig, erstes Textbl. gestempelt, letzte w. Bll. und hint. Vorsatz mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. stellenw. mit Wurmspuren.

1172
Drexel, J.
De Aeternitate
Schätzung:
€ 150
€ 184