Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 540

Salvador Dalí - Diane de Poitiers

540
Salvador Dalí
Diane de Poitiers, 1971.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.600
€ 1.495

Diane de Poitiers
Aquarellierte Kaltnadelradierung mit silber-und goldfarbenen Akzenten, 1971
Michler/Löpsinger 462 b. Signiert und nummeriert. In der Platte seitenverkehrt signiert. Exemplar XIX/C. Auf festem Japon nacré 32 x 24,1 cm ( 12,5 x 9,4 in). Papier: 66 x 51,5 cm (26 x 20,3 in).
Mit dem Trockenstempel des Künstlers.
Schöner Druck mit transparentem Kolorit

540
Salvador Dalí
Diane de Poitiers, 1971.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.600
€ 1.495